字體

:::
  1. 首頁
  2. 給你問&常見問題
  3. 常見問題
常見問題 給你問

常見問題

查詢結果如下:

展開所有問題
什麼是社區照顧關懷據點?

什麼是社區照顧關懷據點?

開啟

關閉

社區照顧關懷據點是由有意願的村里辦公處及民間團體參與設置,邀請當地民眾擔任志工,提供老人關懷訪視、電話問安諮詢及轉介服務,並視當地需求特性,提供餐飲服務或辦理健康促進活動,每個據點均可提供3項以上的服務;期透過在地化之社區照顧,使老人留在熟悉的環境中生活,同時亦提供家庭照顧者適當之喘息服務,以預防長期照顧問題惡化,發揮社區自助互助功能。
什麼是銀髮俱樂部?

什麼是銀髮俱樂部?

開啟

關閉

為讓長輩有一個休閒場所,推動銀髮俱樂部,主要有「休閒娛樂區」、「健康養生區」、「益智文藝區」以提供長者健康促進活動空間及關懷,另也可辦理以自費不拘形式提供老人共餐運動,另依需求由志工提供關懷訪視、電話問安、老人餐飲服務,及其他資源的轉介服務。藉以增進長輩人際關係,相互關懷、陪伴、娛樂,建立互相照顧系統,也讓子女安心工作,長輩也能在地樂活。
何謂【社區陪伴站】

何謂【社區陪伴站】

開啟

關閉

為協助健康、衰弱及輕微失能老人在地獲得所需服務及陪伴照顧,藉由現有量能績優之銀髮俱樂部及社區照顧關懷據點導入佈老志工服務,提供關懷陪伴、動健康及其他預防或照顧技巧等多元課程,俾利服務加值並提升為社區陪伴站,它不只陪伴輕微失能老人,更關心主要照顧者。
公共托老中心設置目的、原則?

公共托老中心設置目的、原則?

開啟

關閉

一、為讓健康長者及失能長者之需求獲得滿足,規劃成立公共托老中心「日間照顧中心」除提供長者更好的照顧,也可讓家庭照顧者獲得喘息的機會,更可促進失智或失能長者的社會參與。

二、公共托老中心以「老人福利服務提供者資格要件及服務準則」作為設置地點評估基準原則、專業人力編制,及限定服務提供之民間團體的依據。亦考量實際使用便利性、交通便捷性,以及預估當地老人之需求性。

三、公共托老中心之設置多以社區活動中心、老人安養堂、都市計畫民間捐贈用地等皆是爭取設立之處所,未來亦將地方需求規劃設置公共托老中心。
公共托老中心服務內容、對象、收費方式?

公共托老中心服務內容、對象、收費方式?

開啟

關閉

一、新北市設立之公共托老中心內含日間照顧中心及銀髮俱樂部,為全國首創且唯一結合失能、失智與健康長者共同服務模式,建構無接縫的連續性照顧服務體系,兼顧社區健康與不健康的長輩照顧。

二、本市公共托老中心係結合日間照顧中心及銀髮俱樂部,提供失能、失智與健康長者共同服務模式。
(一) 老人日間照顧中心:
1. 服務對象:設籍且實際居住新北市之包含65歲以上失能老人、50-64歲失能身心障礙者、55-64 歲失能原住民、50歲以上失智症者、未滿50歲失能身心障礙者,以及衰弱老人。
2. 服務時間:
每週一至每週五:上午8時至下午6時提供日間照顧服務。
3. 收費標準:
(1) 服務對象照顧服務費用,按月全日托最高收費標準為新臺幣1萬5,000元至1萬8,000元整。
(2) 服務對象照顧服務費用,臨托費用應按時計算,每小時收費標準不得高於新臺幣200元整;每日收費標準不得高於新臺幣800元至1,000元整。
(3) 日托補助金額最高不得超過辦理單位每日收費標準,使用者並須依其福利身份別之補助標準負擔一定比例之自付額。
(4) 另偏區(三芝、石門、石碇、貢寮、萬里、金山、雙溪、平溪、坪林、樹林)公共托老中心,800元至3,000元不等。
4. 補助標準:
依長輩失能、失智狀況,以及家庭經濟情形,核予月托補助新臺幣3,500元至新臺幣1萬8,000元不等。
5. 服務內容:
(1) 生活照顧。
(2) 生活自立訓練。
(3) 健康促進。
(4) 文康休閒活動。
(5) 提供或連結交通服務。
(6) 家屬教育及諮詢服務。
(7) 護理服務。
(8) 復健服務。
(9) 備餐服務。
(10) 其他必要服務。
(二) 銀髮俱樂部:
1. 服務對象:設籍本市年滿65歲以上之健康長輩。
2. 服務時段:
每週一至每週五:上午8時至下午5時。
3. 服務項目:辦理共餐運動及健康促進活動,另可依需求辦理關懷訪視或老人營養餐飲服務或電話問安及福利轉介服務。
(1) 辦理共餐運動:以自付費用不拘形式辦理服務區域內老人共餐運動,每週至少一次,並應配備必要且合乎衛生要求之設施設備,及視需要結合營養師推動。
(2) 健康促進活動:應設置下列活動區
i. 休閒娛樂區:設置卡拉OK、活動遊戲機、桌球設備等,供長者休閒娛樂,配置茶飲設備、飲水機、咖啡機…等,增進長者交流聯誼。
ii. 健康養生區:提供各類健康養生書籍,以及本府各機關發行相關刊物,提供長者健康資訊;各類室內運動設施器材,提供長者安全運動之空間。
iii. 益智文藝區:提供棋具、麻將、文藝圖書等相關設備及文康、益智、樂齡學習等課程,提供長者終身學習。
【社區陪伴站】提供服務的對象及項目

【社區陪伴站】提供服務的對象及項目

開啟

關閉

一、服務對象
1.健康老人
2.衰弱老人
3.輕度失微老人
4.家庭照顧者

二、服務項目
除原有辦理銀髮俱樂部及社區照顧關懷據點既有服務外,並加值提供關懷陪伴與多元學習課程。
1.原有服務:
a.電話問安、諮詢及福利轉介服務
b.關懷訪視
c.餐飲服務
d.健康促進活動
2.陪伴關懷:
導入本市佈老志工之關懷陪伴,提供陪同多元學習之帶領、散步、運動、文書服務、購物等服務。
3.多元學習課程:
除原有健康促進活動,增加短期動健康、預防、舒壓及照顧技巧或其他類型活動課程(如桌遊等),使活動內容更多元化。
我們里沒有銀髮俱樂部,可以到隔壁里參加嗎?

我們里沒有銀髮俱樂部,可以到隔壁里參加嗎?

開啟

關閉

社會局並無限制參與民眾之住所,建議可先聯絡單位窗口洽詢,若遭單位拒絕,可聯繫區公所或社會局協助了解。
一定要年滿65歲才能參與社區照顧關懷據點的活動嗎?

一定要年滿65歲才能參與社區照顧關懷據點的活動嗎?

開啟

關閉

雖然社區照顧關懷據點對象為年滿 65歲以上之老人,本局並無嚴格限制未滿65歲之民眾不能參與,但未滿65歲,建議可以加入工作人員或志工的行列,既可以與長輩同樂,又可以投入社區服務。
請問參與社區照顧關懷據點要收費嗎?

請問參與社區照顧關懷據點要收費嗎?

開啟

關閉

社區照顧關懷據點是服務社區內的老人,且對外開放,惟各單位有其獨立之營運管理,所提供之服務方式也不同,因此各單位辦理形式及是否收費皆不同,建議可先聯絡單位窗口詢問。
請問什麼是長期照顧服務?

請問什麼是長期照顧服務?

開啟

關閉

長期照顧是針對身體功能缺損或因衰老而無法自我照顧的民眾,提供一系列持續性的服務,以恢復、維護或改善他們日常生活功能為目的,包括:身體照顧(如協助沐浴、換穿衣服、進食、翻身與使用輔具等)、日常生活照顧(包括換洗衣物之洗滌或修補、文書服務、餐飲服務與陪同服務、居家環境整理《針對獨居或家人無能力處理之民眾》等)、特殊照護(如居家營養及居家護理)、身體功能缺損需要他人協助之民眾提供減輕功能障礙(如居家/社區復健、老人居家無障礙環境改善等)及家庭照顧者喘息服務(提供家庭照顧者到宅式或居家式喘息服務)。
請問如何申請長期照顧服務?資格條件為何?

請問如何申請長期照顧服務?資格條件為何?

開啟

關閉

1、可親洽下列受案窗口提出申請:新北市各區市公所、衛生所、區域社會福利服務中心、各醫院出院準備服務、本府服務單位和民間團體等。
2、上網新北市政府「網路E櫃台」線上申請:請點我
3、申請資格:設籍於新北市且實際居住者,未接受機構收容安置、未領取政府提供之其他照顧費用補助者。
請問申請長期照顧之服務流程為何?需要多久的時間才能得到服務協助?

請問申請長期照顧之服務流程為何?需要多久的時間才能得到服務協助?

開啟

關閉

1、提出書面申請經長期照顧管理中心初步審查後,由照顧管理專員親自到民眾家中進行訪視,身心功能確有受損致日常生活功能需他人協助者,經評估有長期照顧服務需求者,核定服務項目及補助額度,最後派案服務單位提供長期照顧服務,並定期複評個案需求是否改變。
2、從服務申請、評估、擬定照顧計畫到各項服務提供與資源轉介,約需14個工作天。
何謂法定之身心障礙者?新制身心障礙新制鑑定主要在鑑定什麼?

何謂法定之身心障礙者?新制身心障礙新制鑑定主要在鑑定什麼?

開啟

關閉

依據身心障礙者權益保障法第五條規定,身心障礙者是指下列各項款身體系統構造或功能,有損傷或不全導致顯著偏離或喪失,影響其活動與參與社會生活,經醫事、社會工作、特殊教育與職業輔導評量等相關專業人員組成之專業團隊鑑定及評估,領有身心障礙證明者:
1、神經系統構造及精神、心智功能。
2、眼、耳及相關構造與感官功能及疼痛。
3、涉及聲音與言語構造及其功能。
4、循環、造血、免疫與呼吸系統構造及其功能。
5、消化、新陳代謝與內分泌系統相關構造及其功能。
6、泌尿與生殖系統相關構造及其功能。
7、神經、肌肉、骨骼之移動相關構造及其功能。
8、皮膚與相關構造及其功能。
老人重陽敬老禮金致贈對象為何?

老人重陽敬老禮金致贈對象為何?

開啟

關閉

設籍新北市(以下簡稱本市)且至重陽節當月(國曆10月)年滿65歲以上,其持續設籍本市,於重陽節當月底前(國曆10月)已滿6個月,至重陽節當日(國曆10月9日)前1個月仍持續在籍之老人;也就是106年4月30日至106年10月14日前持續設籍新北市,且106年10月31日前年滿65歲的長輩。
重陽敬老禮金發放標準?

重陽敬老禮金發放標準?

開啟

關閉

1、100歲以上之老人:每人新臺幣1萬元整。
2、90歲至99歲之老人:每人新臺幣5,000元整。
3、80歲至89歲之老人:每人新臺幣2,000元整。
4、65歲至79歲之老人:每人新臺幣1,500元整。
領取重陽敬老禮金需要申請嗎?

領取重陽敬老禮金需要申請嗎?

開啟

關閉

原則上符合致贈資格之長者不需申請,將由新北市政府造冊送交各區公所辦理發放作業,如有非區公所人員詢問長者個人資料,請提高警覺,以防詐騙。
106年重陽敬老禮金發放方式?

106年重陽敬老禮金發放方式?

開啟

關閉

為尊重長輩意願,本市106年重陽敬老禮金致贈方式同105年,以長輩需求為原則,提供現金和匯款兩種方式發放,長輩可依據需求選擇其中一種方式辦理。現金領取無需申請,各區公所工作人員於106年10月14日起採定點發放或到府發放等方式發放;有匯款需求者,需於106年8月15日前至本市各區公所填寫申請書,或將申請書郵寄至長輩戶籍地區公所,本市受理106年重陽敬老禮金匯款申請至106年8月15日止(郵寄以郵戳為憑)。
如何查詢長輩106年重陽敬老禮金領取方式?

如何查詢長輩106年重陽敬老禮金領取方式?

開啟

關閉

可洽長者戶籍所在地各區公所或洽詢本府社會局老人福利科,洽詢電話:2960-3456轉分機3740-3766,提供長輩的身分證統一編號即可查詢。
領取重陽敬老禮金需要攜帶的物品?

領取重陽敬老禮金需要攜帶的物品?

開啟

關閉

本人具領時,應攜帶本人身分證和印章;非由本人領取而由他人代領,請代領人出示受領人和代領人之新式國民身分證及印章,說明與受領者之關係,並留下代領人姓名、身分證統一編號與連絡電話。
如果民眾對重陽敬老禮金對象有疑問,可以向哪一單位洽詢?

如果民眾對重陽敬老禮金對象有疑問,可以向哪一單位洽詢?

開啟

關閉

如民眾對造冊名單有異議者,應檢附相關證明文件向區公所辦理複查,經複查結果符合發放規定者,可辦理補發。
民眾原符合重陽敬老禮金資格,但戶籍遷出本市或死亡,是否仍可領取禮金?

民眾原符合重陽敬老禮金資格,但戶籍遷出本市或死亡,是否仍可領取禮金?

開啟

關閉

造冊後至發放日前,由社會局洽請民政局提供戶籍異動資料,以利更新名單(刪除死亡、遷出本市者);造冊後至發放日前,若有戶籍遷出本市或死亡登記者,不予發放。
受領人身分證遺失申請補發方式?

受領人身分證遺失申請補發方式?

開啟

關閉

(一) 應備文件:
1、包含當事人最近2年內彩色相片1張、印章、戶口名簿及政府機關核發貼有相片之有效證件。
2、法定代理人辦理需附其身分證、印章(或簽名)。
3、補領國民身分證當事人須親自到戶政所核對人貌。無行為能力之成年人應設置監護人由監護人申請。申請補領身分證不可以委託辦理。遺失身分證當事人,因患重大疾病或不能行走,致無法親自前往申請者,得檢具醫師或里鄰長之證明書,出具委託書委託其配偶或已成年之直系血親代為申請。
4、補領國民身分證需繳規費新臺幣200元。
(二) 辦理方式:向戶籍地戶政事務所臨櫃申請。
有關重陽敬老禮金有相關疑問,可向哪一單位洽詢?

有關重陽敬老禮金有相關疑問,可向哪一單位洽詢?

開啟

關閉

相關詢問事宜可洽長者戶籍所在地各區公所或洽詢本府社會局老人福利科,洽詢電話:本市境內1999或2960-3456轉分機3740-3766。
請問新北公有市場及攤販集中區之高齡友善相關服務項目為何?

請問新北公有市場及攤販集中區之高齡友善相關服務項目為何?

開啟

關閉

各市場及攤販集中區依現場環境狀況,設置樂齡友善設施,如:AED、坐式便所及無障礙廁所等。有關各市場及攤販集中區之地址、營業時間等詳細資訊請上「新北市政府市場處」官網 請點我
如果友善設施故障無法使用,該與誰聯繫?

如果友善設施故障無法使用,該與誰聯繫?

開啟

關閉

請與該市場之管理員、服務人員聯繫,或請撥打02-2276-5006。
如果不會使用AED,該怎麼辦?

如果不會使用AED,該怎麼辦?

開啟

關閉

AED設備附有詳細使用說明,若參閱說明後,仍不會使用,請與該市場之攤商、管理員及服務人員聯繫,或請撥打02-2276-5006。
什麼是戶政行動化服務?

什麼是戶政行動化服務?

開啟

關閉

戶政行動化服務就是戶所利用行動載具,對於行動不便或無法親至戶所申辦戶政業務者,提供到府(院)服務,辦理戶籍登記或文件核發。
戶政行動化服務有辦理哪些項目呢?

戶政行動化服務有辦理哪些項目呢?

開啟

關閉

戶政行動化服務分為專案服務與到府(院)服務,專案服務為配合專案所需之戶籍資料查證及受理戶籍登記與文件核發,由戶所出隊服務;到府(院)服務則是對於依規定須由本人親自申辦之案件,因申請人行動不便或無法親至戶所,而由戶所提供到府(院)辦理印鑑登記、變更及廢止登記、補發國民身分證、戶籍登記或其他經戶所核准辦理之事項。
要怎麼申請到府(院)服務呢?

要怎麼申請到府(院)服務呢?

開啟

關閉

可由配偶、親屬或實際照顧者事先至戶所填寫申請書或以電話、網路預約申請,由戶所審核資格及證件後派員提供服務。
如果當事人意識不清,無法清楚為意思表示,可以申請到府(院)辦理印鑑登記、印鑑變更或印鑑廢止嗎?

如果當事人意識不清,無法清楚為意思表示,可以申請到府(院)辦理印鑑登記、印鑑變更或印鑑廢止嗎?

開啟

關閉

不行。如當事人意識不清,無法清楚為意思表示,應先向法院聲請監護宣告,俟指定監護人後向戶所洽辦。
佈老時間銀行-高齡照顧存本專案的緣由和目的為何?

佈老時間銀行-高齡照顧存本專案的緣由和目的為何?

開啟

關閉

進入高齡化社會後,我國人口老化速度愈趨快速,少子化情形也愈趨明顯。依照經建會推估105年後扶老比將超越扶幼比;另外,扶老比也急速下降,在2010年平均每6.6位工作人口照顧1位老人,推估至2060年降為每1.2位工作人口照顧1位老人。

新北市為協助家庭應對高齡化社會人口快速老化的大海嘯,並協助減輕龐大照顧壓力,特別規劃「佈老時間銀行-高齡照顧存本專案」,將借助佈老志工和世代志工的力量幫助需要的老人,並營造出一個友善互助的社會氛圍。

本專案的核心目的有以下三項:
1、減輕家庭照顧壓力。
2、鼓勵擔任世代志工或佈老志工,建立共助互助的平台。
3、擔任世代志工或佈老志工的服務時數可永續存取,為自己或親友儲存未來的照顧資源。
什麼是世代志工?

什麼是世代志工?

開啟

關閉

1、世代志工由學生志工、團體志工和企業志工等學校、公司企業、社會團體組隊參與,以團隊服務方式一同服務長輩,強調的是不同年齡代間融合、共助互助的精神。
2、擔任世代志工,是以團體服務為主,採團進團出方式到本市各社區老人服務據點,如社區照顧關懷據點、銀髮俱樂部、松年大學、老人共餐點等服務據點提供健康促進類型之服務,共同協助長輩延緩老化。
3、世代志工需接受新北市政府衛生局規劃辦理的3小時懂老訓練。
4、累積之服務時數未來可捐贈做公益或兌換提供指定需服務對象之用。
什麼是佈老志工?

什麼是佈老志工?

開啟

關閉

1、佈老志工指的是需接受新北市政府勞工局規劃辦理之18小時專業訓練及8小時實習服務,願意散佈愛心、關心照顧長輩,且能夠到長輩家中提供5項服務:陪伴散步、陪伴運動、陪伴購物、送餐服務及文書服務的志願服務人員。
2、 佈老志工服務對象為65歲以上日間獨居、輕度失能及經評估有陪伴需求者。
3、經通報後由社工員評估有陪伴散步、陪伴運動、陪伴購物、送餐服務及文書服務等5 項服務需求的長輩將可獲得上述服務。
如何申請擔任世代志工或佈老志工?

如何申請擔任世代志工或佈老志工?

開啟

關閉

1、有意願擔任佈老志工之熱心民眾,請逕洽本府社會局佈老樂活管理中心服務專線:02-2965-8423;傳真電話02-2965-0149,即可以電話或傳真報名。
2、學校、企業單位或團體之成員有意願擔任世代志工,請逕洽本府社會局社區發展暨婦女福利科服務專線:02-8965-0419,請告知欲參與服務的人數,以及是否能提供舉辦懂老訓練的場地(30人),若無法,則將另行安排時間及地點辦理。
若已受過其它類志工的相關訓練,欲擔任佈老志工前還須受18小時的專業訓練嗎?

若已受過其它類志工的相關訓練,欲擔任佈老志工前還須受18小時的專業訓練嗎?

開啟

關閉

是的,因佈老志工主要是提供陪伴散步、陪伴運動、陪伴購物、送餐服務及文書服務,因此需要學員先受18小時的專業訓練課程及8小時實習服務,課程內容包括高齡照顧存本專案介紹、與長輩相處的溝通技巧、老人常見疾病的了解及緊急狀況時的處理方法,也有關懷訪視的演練課程等,為確保日後服務的品質,擔任佈老志工前均須接受18小時的訓練及8小時實習。
市民如何申請佈老陪伴的服務?

市民如何申請佈老陪伴的服務?

開啟

關閉

若已年滿65歲市民,認為需要有陪伴散步、陪伴運動、陪伴購物、送餐服務及文書服務,上班時間請撥打02-2965-8423專線或傳真02-2965-0149。
106年如何辦理老人健保補助?

106年如何辦理老人健保補助?

開啟

關閉

1、至105年12月31日前連續設籍本市滿一年以上,且年滿65歲以上之長者,補助整年度健保補助。補助對象及補助標準以105年12月31日為截止日之造冊名單為準。
2、106年1月1日至106年6月30日前連續設籍本市滿一年以上,且年滿65歲以上之長者,補助下半年度健保補助。補助對象及補助標準以106年6月30日為截止日之造冊名單為準。
新北市老人健保補助時間為何?

新北市老人健保補助時間為何?

開啟

關閉

1、健保全額補助者,其106年度健保補助費,按月撥付健保署。
2、無法繳入健保署者,轉入長輩本人之帳戶,於年底前分二次撥入。
106年老人健保補助需要申請嗎?

106年老人健保補助需要申請嗎?

開啟

關閉

1、老人健保補助不需申請,補助對象為至105年12月31日連續設籍本市滿一年以上,且年滿65歲以上之長輩,本府會對符合資格者發通知信函。
2、為了順利完成健保補助轉帳作業,請長輩提供郵局或臺灣銀行等存摺帳戶之封面影本,將相關資料放入專用信封袋彌封後繳交至戶籍所在地區公所或免貼郵資逕寄至本府社會局,以利後續辦理相關補助轉帳作業。
老人健保補助如何防止長輩被詐騙?

老人健保補助如何防止長輩被詐騙?

開啟

關閉

1、老人健保補助費不需申請,也無須辦理任何手續。本府對已符合資格者主動發通知信函,並公告宣導通知信函相關文件之樣式,以免受騙。
2、請長輩不隨意提供金融帳戶給陌生人。
3、如有詐騙疑慮請撥打165防詐騙專線或洽詢本府社會局,本市境內撥打1999,或2960-3456轉3740至3766,由本府同仁提供諮詢服務。
對於老人健保補助如長輩無法提供金融帳戶或無帳戶、帳戶被凍結等,則撥款方式如何辦理?

對於老人健保補助如長輩無法提供金融帳戶或無帳戶、帳戶被凍結等,則撥款方式如何辦理?

開啟

關閉

對於因故無法提供帳戶之長輩,本府將了解原因及提供協助並專案處理。
如果民眾對老人健保補助費補助對象有疑問,可以向哪一單位洽詢?

如果民眾對老人健保補助費補助對象有疑問,可以向哪一單位洽詢?

開啟

關閉

如民眾對健保補助相關事項有疑問時,可逕向社會局辦理查詢,洽詢電話本市境內撥打1999,或2960-3456轉3740至3766。
老人健保補助如何填寫回復資料、怎麼寄回社會局?

老人健保補助如何填寫回復資料、怎麼寄回社會局?

開啟

關閉

1、老人健保補助匯款申請書,請長輩填寫相關個人資料,並提供指定帳戶存摺之封面影本,以及身分證正、反面影本,將相關資料放入專用信封袋彌封後繳交至戶籍所在地區公所或免貼郵資逕寄至本府社會局,以利後續辦理相關補助轉帳作業。
2、如對健保補助相關事宜有任何疑問時,歡迎逕洽新北市政府社會局老人福利科,聯絡電話:本市境內1999或2960-3456轉3740至3766,將有專人服務解答。
老人健保補助匯款帳戶除了臺銀或郵局外,個人其他金融帳戶存摺可以嗎?

老人健保補助匯款帳戶除了臺銀或郵局外,個人其他金融帳戶存摺可以嗎?

開啟

關閉

長輩指定之金融帳戶存摺均可,以郵局或臺灣銀行為佳。
106年老人健保補助何時會撥款?

106年老人健保補助何時會撥款?

開啟

關閉

106年的健保費用補助將於年底前分上、下半年兩次撥入長輩指定金融帳戶。
老人健保補助還沒有收到通知單,何時會收到?

老人健保補助還沒有收到通知單,何時會收到?

開啟

關閉

本府社會局自五月下旬將以掛號方式寄信給長輩,有關106年老人健保補助相關資訊,長輩將陸續收到通知信函,如未收到通知信或對健保補助相關事宜有任何疑問時,歡迎逕洽戶籍所在地區公所或新北市政府社會局老人福利科,聯絡電話:本市境內1999或2960-3456轉3740至3766,將有專人服務解答。
長輩在國外,無法於6月30日前將老人健保補助回執聯寄回,如何處理?

長輩在國外,無法於6月30日前將老人健保補助回執聯寄回,如何處理?

開啟

關閉

若長輩無法於6月30日將回執聯前寄回,亦可於本(106)年度12月30日前將相關資料寄回或親送至戶籍所在地區公所、新北市政府社會局。
如何查詢老人健保補助金額?

如何查詢老人健保補助金額?

開啟

關閉

如對健保補助相關事宜有任何疑問時,歡迎逕洽新北市政府社會局老人福利科,聯絡電話:本市境內1999或29603456轉3740至3766,將有專人服務解答,或洽詢各區公所亦可查詢。
去年老人健保補助尚未領取,今年可否領取?

去年老人健保補助尚未領取,今年可否領取?

開啟

關閉

依據「新北市政府105年辦理老人健康補助實施計畫」規定發放時間為105年12月31日為止,爰105年未領取老人健保補助將無法領取。
社區藥局在社區扮演什麼角色?

社區藥局在社區扮演什麼角色?

開啟

關閉

1、社區藥局是由專業的藥師提供專業的藥事服務,市民朋友在社區裡,如果遇到任何藥物上的問題,都可以至社區藥局詢問我們的藥師,由藥師為大家用藥安全把關。
2、社區藥局更以它的專業性、便利性及機動性,結合居家、社區及機構之藥事照護網網相連,營造銀髮族友善健康的用藥安全環境,以「在地老化」,型塑適合高齡者安居養老的環境。
3、社區藥局同時建置「高齡友善硬體設施」如半隱私或獨立諮詢空間,藥局內提供老花眼鏡或放大鏡及無障礙設施,建立一個友善環境。
我要去哪裡找尋合適的社區藥局?

我要去哪裡找尋合適的社區藥局?

開啟

關閉

1、為便於民眾快速找到社區藥局,清楚瞭解社區藥局所提供之各種服務項目,同時也為推廣本市社區藥局,以及新北市政府衛生局與社區藥局合作的各項便民服務,衛生局建置「友善新北好藥局」,為您量身找尋您需求的藥局,讓專業的藥師陪伴您。
2、您可以下載「友善新北好藥局APP」,衛生局提供包括Android及iOS二種使用版本。包含快速簡便找到居家附近的藥局,享受免費用藥諮詢及處方箋領藥等服務,以及藥局的優惠活動等資訊,還具有導航、電話、營業時間等貼心功能,衛生局也會適時推出最新的防疫、醫藥和健康資訊。 Android系統於Google商店或iOS系統於 App store商店中下載「友善新北好藥局APP」。
▸Android系統:請點我去下載
▸iOS系統:請點我去下載

社區藥局可以提供什麼服務?

社區藥局可以提供什麼服務?

開啟

關閉

社區藥局提供的友善服務包含:
1、專業服務:處方調劑、藥物諮詢、二代戒菸、糖尿病照護、一校一藥師。
2、 延伸服務:血壓測量、健康照護、健康體位、廢藥檢收。
3、商品販售:高齡者輔具、銀髮用品、婦嬰用品、美粧商品。
友善新北好藥局APP有什麼功能?

友善新北好藥局APP有什麼功能?

開啟

關閉

下載「友善新北好藥局APP」的好處是可以為您量身找尋您需求的藥局,讓專業的藥師陪伴您,它的功能包含:可以讓您「附近找藥局」、可以找尋「六日有營業」的藥局、提供處方調劑等多項「友善好服務」、還可以使用「藥局快速搜」功能,快速找到符合您各項需求的藥局。另外,也可以直接以電話或Line與藥師聯繫,提供用藥諮詢。
長者健康檢查的開辦時間及對象為何?

長者健康檢查的開辦時間及對象為何?

開啟

關閉

新北市政府衛生局自106年4月開始提供3萬8,000名長者健康檢查服務,設籍於新北市今年年滿65歲以上長者(民國41年12月31日前出生)或55歲以上之原住民(民國51年12月31日前出生)皆可參加。
如何參加長者健康檢查?

如何參加長者健康檢查?

開啟

關閉

符合資格的長者可持健保卡、身分證及印章,至鄰近的新北市長者健康檢查合約醫院、新北市29區衛生所及新北市立聯合醫院進行長者健康檢查預約。
106年新北市長者健康檢查的項目為何?

106年新北市長者健康檢查的項目為何?

開啟

關閉

除了成人預防保健「健康加值」方案服務項目外,本市加值項目為衰弱評估問卷、營養篩檢、糞便潛血檢查(FOBT)、身心功能評估、運動處方(exercise prescription)、衰弱前期及衰弱運動計畫後續介入。
衰弱有哪些症狀、可能危害,該如何評估?

衰弱有哪些症狀、可能危害,該如何評估?

開啟

關閉

骨骼肌質量及功能流失的疾病,若加上活動力、體重下降,便很容易引起衰弱(frailty),衰弱長者較容易罹患骨質疏鬆症、巴金森氏症、腦中風、白內障等疾病。經「衰弱評估問卷」(項目含括無力、遲緩、體重減少、低能量/費力及低活動量)進行評估,檢測總分1-2分為衰弱前期;≧3 分為衰弱(frail)。
105年長者健康檢查的成效?

105年長者健康檢查的成效?

開啟

關閉

105年共計進行長者健檢2萬7,107人,其中2萬5,009人完成衰弱評估檢測,異常率約43.3%,檢測異常者中有3,472人參加運動及營養衛教介入課程,經過3個月專業運動介入,完成660分鐘的運動量後,46%「衰弱前期」長者改善回復至正常檢測值。87%「衰弱」長者改善至衰弱前期或回復正常;而握力異常者,有40%改善至正常;步行速度異常者,有42%恢復正常。
106年與105年長者健康檢查的差異是什麼呢?運動處方又是什麼呢?

106年與105年長者健康檢查的差異是什麼呢?運動處方又是什麼呢?

開啟

關閉

106年與105年長者健康檢查的差異是新增開立運動處方。運動處方為根據每個人的健康狀況、疾病限制、生活型態,所給予不同的體能活動建議。運動處方的目的,可從三方面去考慮,一、提昇體適能;二、降低慢性病的危險性以促進健康;三、確保運動時的安全性,其內容含括有氧運動、肌力訓練、伸展運動及平衡運動。
誰開立「運動處方」呢?

誰開立「運動處方」呢?

開啟

關閉

新北市政府與Exercise is Medicine®(EIM)總會簽署合作備忘錄(MOU),邀請EIM認證講師辦理培訓課程,由取得認證之醫師開立運動處方。
針對檢查為衰弱前期或衰弱者有何介入措施呢?

針對檢查為衰弱前期或衰弱者有何介入措施呢?

開啟

關閉

針對檢查為異常者執行衰弱前期及衰弱運動計畫後續介入。由取得EIM認證之專業人員(含括物理治療師、職能治療師、護理師等醫事人員、體適能指導員、新北動健康業務承辦人員)執行衰弱前期及衰弱運動計畫後續介入,進行至少660 分鐘肌力強化運動課程,以達成預防及反轉衰弱、減緩疾病失能之目標。
何謂EIM呢?

何謂EIM呢?

開啟

關閉

Exercise is Medicine®是由美國醫學會(AMA)和美國運動醫學會(ACSM)於2007年發起,為鼓勵基層醫療人員及健康服務供應者將運動鍛鍊融入患者治療計畫之中的健康倡議活動(health initiative),其根本理念認為運動鍛鍊及體能活動可達成預防及治療疾病之目的,目前全球已有43個國家加入此健康倡議活動之推廣。
什麼是結核病?

什麼是結核病?

開啟

關閉

結核病是一種目前仍普遍存在於全世界,尤其是未開發及開發中國家的慢性傳染病,它是由結核桿菌感染所造成的。結核病可以發生在人體任何器官或組織,如淋巴結、腦膜、胸膜、腎臟、骨骼、皮膚、消化道、泌尿生殖道等;在臺灣比較常見的肺外結核是淋巴結核及骨結核,其次為結核性腦膜炎,肺外結核的發生率遠比肺結核來得低。
結核病的傳染方式?

結核病的傳染方式?

開啟

關閉

結核病的傳染方式以飛沫核傳染論最為人所接受。帶菌的結核病患者常在吐痰或藉在公共場所講話、咳嗽、唱歌或大笑時產生的飛沫排出結核菌。這些飛沫在塵埃中,乾燥後飛沫殘核飛揚飄浮在空中,直徑小於5 μ的飛沫殘核便可經由呼吸道到達正常的肺胞,造成感染。近年來常常使用空氣傳染(Air-born infection)一詞,強調即使離開感染源甚遠,也可能受到感染,不能掉以輕心。然而結核病感染的另一特徵是感染很難發生,因為結核菌很不容易到達肺的末梢部位。流行感冒或麻疹病毒一旦附著在呼吸道上皮就會發生感染,但結核菌並非如此。傳染最常發生在較親密的接觸者,常常發生在親近的人,或居住在同房屋者。結核病通常不會經由衣服或食器傳染。直接吸入病人咳出的飛沫也是傳染途徑之一。飲用未經適當消毒之牛奶亦可能得到腸結核,再擴散至身體其他器官,但目前幾乎沒有這種情況發生。
結核病的症狀?

結核病的症狀?

開啟

關閉

結核病的臨床表現千變萬化,初發病時往往沒有明顯或特異性的症狀,且症狀過程緩慢,時好時壞,甚至於侵犯之器官不限於肺部,如淋巴結、腦膜、胸膜、腎臟、骨骼、皮膚、消化道、泌尿生殖道等使診斷更加困難,但肺外結核的發生率遠比肺結核來得低。而發病臨床上病人常見的症狀有咳嗽、胸痛、體重減輕、倦怠、食慾不振,發燒、咳血等。唯這些症狀在其他慢性胸腔疾病亦會出現,故只能作為診斷上的參考之用。所以要診斷結核病必須綜合臨床表現,加上放射線學之變化,最後再以實驗室檢驗加以證實,才算完整。因此如有疑似結核病之症狀(如咳嗽超過兩週),宜儘速就醫。
感染結核病之後是否一定會發病?

感染結核病之後是否一定會發病?

開啟

關閉

在初感染時,大約95%的人會因自身的免疫力而未發病(即潛伏結核感染),但會有終身再活化的潛在危險,只有5%的人在初感染後結核菌會經由血行或淋巴液之散播造成肺內或肺外結核(如:結核性腦膜炎)。
那些是結核病高危險族群?

那些是結核病高危險族群?

開啟

關閉

易罹患結核病的高危險群包括(一)糖尿病(二)肺塵症(三)接受過胃切除手術(四)營養不良(五)長期服用免疫抑制劑如類固醇(六)免疫機能不全者(七)山地鄉居民。另外,老年人因免疫力下降或本身有其他慢性病史,亦為罹患結核病的高危險群。
結核病可以治癒嗎?

結核病可以治癒嗎?

開啟

關閉

結核病是可以被治癒的,目前最常使用的組合為六個月的短程治療方案,即加強期使用INH、RMP、EMB及PZA治療二個月,持續期停用PZA,再治療四個月,治癒率可達95%。痰塗片陽性的肺結核病人在藥物治療兩週後,可大量減低痰中細菌數量,減少進一步地散布,但仍需要病人和醫師之間良好密切的配合,才能在盡可能減少副作用的情況下,將疾病根治。
結核病要如何預防?

結核病要如何預防?

開啟

關閉

1、認識疾病之傳染方式、防治方法,以便能早期診斷與治療。
2、改善居住環境,保持通風良好,避免過度擁擠,以減少疾病傳染機會。
3、普及醫療資源,充實醫療設備,以方便病人,接觸者及疑似患者之檢查、治療或住院。
4、落實病人之追蹤管理,做家庭訪視,以直接監督病人服藥,並安排複查,接觸者檢查及預防接種。
5、卡介苗的接種。
新北市民如果有藥品要檢驗,怎麼辦?

新北市民如果有藥品要檢驗,怎麼辦?

開啟

關閉

1、目前衛生局僅受理中藥摻西藥的檢驗,請攜帶欲檢驗之中藥品(藥丸30顆或藥粉30克或藥包5~6包)並提出購買憑證 (藥品須購自合法來源)、身分證、印章等至新北市政府衛生局或就近向當地衛生所填寫申請書及切結書申請。
2、亦可直接至新北市政府衛生局網站 請點我之市民服務/申請案件下載申請書及切結書,連同檢體及身分證正反面影本以郵寄方式寄送新北市政府衛生局,如經審核符合相關規定,將轉請衛生福利部食品藥物管理署檢驗,不收取任何費用。
有哪些產品是不受理檢驗的?

有哪些產品是不受理檢驗的?

開啟

關閉

衛生局目前僅受理中藥藥品的檢驗,不受理西藥及中藥材的檢驗,如果市民朋友確實有需要檢驗西藥及中藥材,可至民間檢驗機構或消費者文教基金會(02-27001234轉206)檢驗。
需要多久時間,才可以知道檢驗結果?

需要多久時間,才可以知道檢驗結果?

開啟

關閉

檢驗時間大約需要1個月,之後會以公文回復檢驗結果並檢還檢驗剩下的產品。
申請檢驗之產品,衛生局後續會如何處理?

申請檢驗之產品,衛生局後續會如何處理?

開啟

關閉

1、衛生局人員函復申請人檢驗結果,並檢還驗餘之合格產品。
2、不合格產品來源如為本轄業者,則將相關事證及不合格產品移送檢警調單位偵辦。
3、不合格產品來源如為外縣市業者,則將相關事證及不合格產品以公文移轉外縣市政府衛生局辦理。
市民朋友在選購藥品時有哪些需要注意的呢?

市民朋友在選購藥品時有哪些需要注意的呢?

開啟

關閉

1、藥品終究不是食品,還是須要醫藥專業人員為大家把關。合法的藥品都會有衛生福利部核准的許可證字號,例如「衛署成製第xxxxxx 號」,所以消費者在選購時要注意產品外包裝是否完整、是否有標示許可證字號,也要確認產品是否有完整之資訊,例如品名,製造廠名稱及地址,藥商名稱、地址、批號、製造日期及有效期間或保存期限等。用藥前應看外盒說明或說明書(仿單),知道藥品名稱、成分、用途(適應症)、用法用量、注意事項、副作用或警語、保存方法等,才能保障自身用藥安全。
2、如果身體不適,應盡快至合格醫療院所就醫,經醫師診斷治療,切勿購買來源不明的藥品自行服用,以免花錢又傷身。
什麼是環保志工?

什麼是環保志工?

開啟

關閉

志工就是民眾利用工作之餘、閒暇的時間,很熱心且沒有報酬的以自己的知識、體能、勞力、經驗、技術等提供各項服務,以提高公共事務效能及增進社會公益。為了提昇志工的服務工作品質,志工的運用單位應該對志工辦理基礎訓練及特殊訓練,完成基礎以及環保特殊訓練課程的民眾,就可以成為環保志工。
環保志工服務項目有哪些?

環保志工服務項目有哪些?

開啟

關閉

1、協助轄內社區街道巷弄髒亂點消除、環境綠美化、巡查勸導及里認證評鑑作業等工作。
2、協助或宣導居民做好社區轄內一般廢棄物處理與垃圾分類減量、黃金資收站資源回收等環境清理工作。
3、協助如發生天然災害地區之環境復原及清理搶救工作。
4、協助環保政策之教育宣導、講習等活動、擔任環境污染之監督通報工作及擔任媽省里工宣導志工協助節能減碳宣導工作。
5、環境維護需要時,運用單位協調或調度各小隊進行相關活動協助。
6、其它(視運用單位或志工隊需要服務之項目訂定)
環保志工有沒有年齡限制?

環保志工有沒有年齡限制?

開啟

關閉

環保志工沒有年齡限制,只要具有服務熱忱都可以參加教育訓練,完成訓練後就可申請服務紀錄冊。但是如果未滿18歲的兒童及少年想要加入環保志工行列,就必須由法定代理人填具切結書,才可申請參加環保志工教育訓練。